Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу на чердак

Постройка чердака решает проблему расширения пространства в доме при той же площади. Особенно актуально оборудование чердака для владельцев одноэтажных дач и коттеджей, поскольку на чердаке можно создать дополнительное место для хранения или жилое помещение. Но даже если чердак не будет использоваться постоянно, к нему необходим доступ для ремонта крыши, установки антенн, прокладки коммуникаций. И тут непременно появится вопрос, как сделать лестницу на чердак.

Чердачные лестницы делятся по месту расположения на уличные и внутренние. Первый вариант выгоден, если не хочется загромождать пространство внутри дома. Но у наружных конструкции есть весомые минусы:

  • в межсезонье и зимой ими некомфортно и даже опасно пользоваться;

  • уличный чердачный проём в холодный сезон будет пропускать прохладный воздух, из-за чего в прилегающих комнатах  температура будет снижаться.

Более рациональны модели комнатные, пригодные для использования в любое время. Тут различают лестницы:

  • приставные,

  • складные,

  • стационарные. 

Самая банальная конструкция — приставная. Если стоит проблема, как сделать чердачную лестницу своими руками быстро и без усилий, то именно приставная — лучший выбор. Её можно сделать за пару часов, имея под рукой деревяный брус, саморезы, строительный уровень и молоток. Когда лестница не нужна, её убирают, так что места она не занимает и не скрадывает пространство. 

Приставные модели часто используются как временные, в качестве постоянных они непрактичны из-за небезопасности. Также по приставной лестнице невозможно поднимать крупное коробки и тяжёлые вещи. Детям и пожилым людям они не подходят из-за отсутствия ограждений и неудобных ступеней. 

Складные лестницы сподручнее приставных. Многие модели оснащаются глубокими ступенями, по которым комфортно двигаться, и перилами, а при установке есть возможность выбрать угол наклона, чтобы сделать подъём менее крутым. Когда лестница не нужна, её собирают в специальный люк, поэтому перед тем, как сделать чердачную лестницу, следует продумать размеры люка. Они зависят от размера лестницы и места, где люк будет находиться. Чаще его располагают возле стен или в углу, чтобы не делать отверстие посреди пола верхнего уровня. Учитывайте, что складная модель тоже не позволит носить габаритные предметы и мебель, поскольку её несущая способность хоть и выше, чем у приставного аналога, но заметно ниже, чем у стационарного.

Стационарные варианты — наиболее надёжные. Для их постройки придётся выделить площадь в комнате, но сама конструкция будет основательной и комфортабельной, по ней смогут спокойно перемещаться малыши и люди в возрасте, а ступени выдержат значительную и постоянную нагрузку. Традиционно для строительства выбирают дерево, доступный и простой в работе материал. 

Как сделать деревянную лестницу на чердак: этапы

При постройке маршей действуйте поэтапно.

  1. Определитесь с разновидностью и нарисуйте предварительный план расположения.

  2. Правильно замерьте все величины.

  3. Составьте чертёж с указанием всех параметров. Опирайтесь на строительные стандарты, рекомендованные для домашних конструкций.

  4. Рассчитайте объём древесины и расходных материалов.

  5. Подготовьте инструмент, который вам понадобится при работе.