Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать перила на лестницу

Собранная своими руками лестница - это и необходимый элемент дома, и украшение комнаты, и повод для гордости. Но если конструкция выступает в качестве основной и парадной, если её используют ежедневно и по многу раз, она непременно должна быть снабжена перилами, гарантирующими безопасное передвижение. Составляющие ограждения приобретают в магазине или заказывают разработку и производство по индивидуальному проекту. Но если вы готовы потратить время и усилия, то можно изготовить и установить их самостоятельно, однако предварительно следует изучить, как сделать перила на лестницу.

Ограждения делают из любых подходящих по дизайну и бюджету материалов: стекла, пластика, металла, дерева. Самый привычный и наиболее простой в обращении материал - древесина. Для обработки деревянных деталей не требуется специализированное оборудование, достаточно инструментов, которые есть почти в каждом доме. Кроме того, дерево отменно сочтается с другими материалами, хорошо вписывается в любой декор и практично в эксплуатации. 

Как сделать перила на деревянную лестницу: виды древесины

Покупая уже готовые опорные столбы, балясины, поручни или присматриваясь к необработанному материалу, учитывайте, что породы различаются по твёрдости, влагостойкости, устойчивости к атакам насекомых, внешнему виду и цене. От мягких пород (берёзы, ольхи) лучше отказаться: они хоть и недороги и легки в обработке, но недостаточно прочны и быстро приходят в негодность. 

Самые долговечные и прочные перила получаются из твёрдых пород: ореха, бука, дуба. Эти разновидности декоративны и традиционно применяются для парадных конструкций. Но демократичными их назвать нельзя, и если вы планируете дополнить лестницу дубовым или буковым ограждением, заложите на покупку достаточный бюждет. 

Бюджетное решение - хвойные ель и сосна. Они довольно прочны, но в то же время податливы в обработке. Считается, что хвойные не слишком интересны по текстуре, но этот недостаток исправляется с помощью лаков и красок. Также ель и сосну стоит пропитывать составами, повышающими их влаго- и огнестойкость. 

Промежуточный вариант - осина и лиственница, сочетающие в себе высокое качество и умеренные цены. Лиственница к тому же обладает повышеной влагостойкостью, поэтому её используют для уличных и подвальных конструкций.

Решая вопрос, как правильно сделать перила на лестницу, помните, что пиломатериалы или готовые детали должны быть хорошо просушены. Влажность нужно замерить про покупке, она не должна превышать 15-16 процентов. Плохо высушенное дерево будет сохнуть уже после монтажа, усыхать и коробиться или гнить. Всё это приведёт к деформации ограждения и травмоопасности. Недостаточно сухие заготовки сушат самостоятельно в проветриваемом помещении, но не на открытом солнце. 

Подготовка 

При изготовлении и установке перил придерживайтесь строительных норм. Они рекомендуют следующие параметры:

  • Сечение опорных столбов - 100 мм в диаметре. Если столб в сечении квадратный, то выбирайте размер 100*100 мм.

  • Высота поручня - 900 мм. Если в доме есть дети, то высоту увеличивают до 1200 мм.

  • Расстояние между балясинами - 150-200 мм. 

  • Диаметр поручня -- 60 мм. Это комфортное значение для средней руки взрослого человека.

Размер балясин можно варьировать в зависимости от дизайна. Но помните, что чем длиннее пролёт, тем основательнее и объёмнее должны быть балясины, чтобы модель выдерживала заложенную нагрузку.

Перед началом монтажа размечают места установки опорных столбов и балясин. Балясины покупают или вытачивают длиннее, чем требуется по проекту, поскольку в процессе установки их придётся подгонять по размеру, делать угловые срезы для подгонки к ступеням и поручню. Если не заложить дополнительные сантиметры на предварительном этапе, в итоге опоры получатся короче, чем надо. 

Как поставить перила на лестницу

На первом этапе ставят и фиксируют опорные столбы. Верхний столб монтируют на верхней ступени либо на полу рядом с ней, нижний - на нижней ступени или на полу. Для двухмаршевых моделей необходимы дополнительные столбы, их размещают на промежуточной площадке. Г-образные конструкции можно оснастить одной опорой, П-образные - двумя стоящими рядом (по одной для каждого пролёта). 

Для крепления опорных столбов используют:

  • шпильки,

  • шканты (один или несколько в зависимости от размера опоры),

  • зип-болты,

  • мебельную стяжку. 

Для большей прочности все выемки и места крепежа обрабатывают клеем. Тщательно контролируйте вертикальность опор строительным уровнем, чтобы модель не перекосило.

Далее ставят балясины. Если в качестве несущей балки выступает косоур, балясины монтируют непосредственно на поверхностях ступеней. Если несущая балка - тетива, то места для балясин выделяют на боковой поверхности тетивы или верхней её грани. Чтобы все части стояли ровно, между ближайшими опорным столбами натягивют бечёвку и по ней равняют балясины. Вертикальность также контролируют строительным уровнем. 

Важный момент в монтаже балясин - формирование ровного верхнего скоса. Чтобы его сделать, детали ставят на временный крепёж, натягивают шнур между опорными столбами на высоте, где будет поручень, и размечают каждую балясину. После их демонтируют, обрезают по разметке и снова ставят уже на постоянный крепёж. В качестве крепежа подходят те же способы, что и для опорных столбов. 

Монтаж поручней

Финальный этап - укладка перил. Перед тем, как сделать перила на лестницу своими руками окончательно, поручни тщательно шлифуют, чтобы впоследствии от них не было заноз. Фиксируют на балясинах поручни с помощью:

  • шкантов,

  • саморезов,

  • подперильной планки. При этом способе поверх балясин сначала укладывается черновая планка, которую прикручивают саморезами, а уже на неё ставят поручень, который прикручивают к планке. 

Завершив монтаж, прошпаклюйте все углубления и выемки, появившися в процессе работы, зашлифуйте их и, если требуется, пройдитесь по поверхностям лаком или краской.