Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как сделать лестницу на второй этаж если мало места

Лестница может понадобиться не только обладателям просторных особняков, но и владельцев небольших по площади домов. Но здесь неизменно возникает вопрос, как сделать лестницу, если мало места. Простейшее решение - модель раскладная, которая в собранном состоянии неприметна. Но если переходить с этажа на этаж нужно часто, этот вариант придётся отмести и рассмотреть альтернативы.

Для начала поймите, где будет стоять конструкция. Если вы намерены построить её в центре комнаты, то выгодна будет винтовая лестница. Если планируется установка возле стены, то подойдут вариации маршевых.

Винтовая лестница для небольших помещений

Для винтовой лестницы необходим круглый проём в перекрытии с диаметром, равным удвоенной ширине марша. Радикально сэкономить пространство не получится: слишком узкие винтовые ступени неудобны для ходьбы и переноски крупноразмерных предметов. Обязательный элемент винтовой модели - ограждения, без которых она травмоопасна. Ограждения также занимают пространство, и это следует учесть при планировании. Когда площади в комнате совсем мало, от винтовой модели лучше отказаться.

Маршевая лестница в малогабаритных домах

Самые компактные разновидности - одномаршевые. В перекрытии для монтажа потребуется сделать прямоугольный проём, ширина которого равна ширине ступеней.
Сама модель может быть:

  • на косоуре или тетиве;

  • на больцах; 

  • «гусиный шаг».

Минимальные размеры у лестницы «гусиный шаг»: при сравнимой ширине каждой ступени она занимает объём, в два раза меньший, чем аналоги. Но если в доме есть дети и пожилые люди или по ступеням нужно часто переносить объёмные вещи, такой выбор не оправдает критичных недостатков «гусиного шага»: некомфортности и небезопасности. Передвигаться по этой лестнице нужно очень внимательно, особенно если отсутствует ограждение, поэтому она подойдёт только для взрослых самостоятельных людей.

Другой вариант, как сделать лестницу на второй этаж если мало места, - модель на больцах. Учитывайте, что больцы фиксируют только в мощной несущей стене, так как именно на неё ляжет вся нагрузка. Монтировать крепёж на ненесущей стене недопустимо. Для максимальной экономии площади иногда отказываются от ограждений, но это снижает безопасность передвижения по ступеням. 

Самыми практичными считают лестницы с несущей балкой (тетивой или косоуром). Они безотказно служат десятилетиями, удобны и привычны, по ступеням можно передвигаться без опаски. Даже без поручней конструкции на тетиве и косоуре не испугают малышей и людей в возрасте, хотя для полной гарантии стоит всё же дополнить ступени ограждением. 

Дополнительный способ урезать площадь установки для всех моделей - увеличение угла наклона. Чем круче лестница, тем меньше места она занимает. Но здесь нужно соблюсти баланс между желанием сэкономить пространство и безопасностью: слишком крутая лестница неудобна. Оптимальное значение угла наклона - 30-45 градусов, но допустимо повысить его до 50-55 градусов. Лестницы с углом наклона более 60 подходят только в качестве запасных и редко используемых. 

В нашем интернет-магазине представлены малогабаритные модели лестниц по доступной цене, в некоторых случаях, купить готовую лестницу - оказывается дешевле, чем исполнять ее своими руками.

Посмотреть модели готовых лестниц для небольших помещений