Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как обшить лестницу ламинатом

Ламинат - это практичная альтернатива другим половым покрытиям. Он смотрится интереснее и солиднее, чем линолеум, дольше служит, но гораздо бюджетнее дерева. Ламинат обычно укладыают на пол, но можно отделать им и лестницу, чтобы придать ей основательный вид.

Перед тем, как обшить лестницу ламинатом, надо выбрать сам материал. Здесь важно учесть не только цветовые оттенки, но и износостойкость. Для общественных пространств выбирают ламинат классов 33 и 34. Это самый стойкий вариант, его укладывают в местах, где часто и много ходят люди. В домашнем интерьере можно использовать доски класса 32. Такое покрытие будет служить десятилетиями даже при активной эксплуатации. Если лестница малопроходимая и используется как дополнительная, то подойдёт класс 31. Это наиболее дешёвый ламинат с невысокой истираемостью, но для редких перемещений он годен. Учитывайте, что у класса 31 меньше выбор оттенков и фактур, им отделывают простые непарадные конструкии.

Подготовка

До укладки досок ступени и проступи надо подготовить. 

  1. Проверьте горизонтальность и вертикальность всех поверхностей уровнем. Не пропускайте этот этап: ламинат кладут лишь на ровные поверхности, иначе он со временем покоробится, между досками сформируются зазоры, а покрытие не будет прочным. Если на ступенях есть зазоры, углубления, трещины, то зашпаклюйте их с помощью подходящего материала, а потом отшлифуйте.

  2. Сделайте гидроизоляционный слой. Он предотвратит микроскопические изменения геометрии конструкции и деформацию ламинатного покрытия. Ещё раз убедитесь, что поверхности ровные.

  3. Тщательно очистите поверхности.

После выравнивания приступают к укладке.

До того, как отделать лестницу ламинатом, на ступенях размещают шумоизоляционную подложку. Её делают из разных материалов, чаще используют пенополистирол или пенополиэтилен и тонкие панели из хвойных пород дерева. Хорошо снижают шумность пробковые панели, но этот материал не относится к демократичным. 

Уложив и закрепив подложку, начинают укладку ламината. Как правило, для этого не требуются профессиональные навыки и специализированный инструмент: доски снабжены креплением, исключающим выраженные стыки. Для отделки угловых стыков между ступенями и проступями подходят Г-образные порожки из пластика или металла. Они делают покрытие более аккуратным и предотвращают его разрушение. 

Этапы

Облицовывая лестницу ламинатом, действуйте по следующему алгоритмы.

  1. Промерьте длины ступеней и подступенков и нарежьте подложку и ламинат в соответствии с этими размерами.

  2. Начните укладку с верхней ступени. 

  3. Обработайте ступень клеем, зафиксируйте подложку.

  4. Нанесите клей уже на подложку и уложите ламинат. 

  5. Прижмите доску для прочной фиксации.

  6. Таким же образом облицуйте ступень ниже. 

  7. Промажьте клеем подступенок, смонтируйте подложку, на ней с помощью клея зафиксируйте ламинат. 

  8. После отделки всех ступеней установите порожки на стыки. 

Завершив отделку, в течение суток не ходите по ступеням, чтобы клей схватился, и части зафиксировались надёжно. В противном случае могут возникнуть микросдвиги, которые нарушат геометрию покрытия, а это приведёт к тому, что оно быстро выйдет из строя.