Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как покрасить лестницу из дерева

Лестница из массива дерева или с деревянной отделкой - традиционное и привычное решение в домашнем строительстве. Древесина привлекательно выглядит, доступна, с ней несложно работать, даже не имея профессионального образования. Дополнительные плюсы дерева - экологичность и легкость в повседневном уходе. Однако эти достоинства могут сойти на нет, если дерево не обработано. Интенсивная нагрузка, влияние перепадов температуры и влажности, атаки насекомых - всё это может привести к деформации частей и снижению их прочности. Особо страдают от внешних воздействий ступени и поручни, используемые чаще других составляющих. Один из наиболее доступных вариантов решить проблему - окраска, и тут непременно встаёт вопрос, как правильно красить лестницу.

Выбор краски

Перед покупкой нужно не только определиться с цветом смеси, но и с её составом. От этого зависит и процесс окрашивания, и результат. Популярные варианты красок:

  • Алкидные. Они дают прочное, хотя и не слишком эластичное покрытие. Алкидные смеси подойдут для ступеней, по которым двигаются часто. К недостаткам таких красок относят резкий запах, поэтому на время окрашивания и высыхания домочадцам придётся удалиться. 

  • Акриловые. Также дают умеренно плотное покрытие, хотя и менее прочное, чем алкидное, но более эластичное. В отличие от алкидных смесей акриловые запаха не имеют, так что покраску можно провести в любое время. Учитывайте, что этот материал выгоден для лестниц с невысокой проходимостью, при активном использовании покрытие нужно будет время от времени подновлять.

  • Полиуретан-акриловые краски - оптимальный выбор для домашних конструкций. Они лишены неприятного запаха, а после высыхания дают прочное покрытие, выдерживающее постоянное механическое воздействие. 

Выбирая краску, отмечайте также и её густоту. Для достижения хорошего плотного слоя, который скроет текстуру поверхности и возможные дефекты, может понадобится несколько слоев, и расход густых насыщенных составов будет в этом случае меньше.

Подготовка

Перед тем, как покрасить лестницу из дерева, её необходимо подготовить. В идеале части красят ещё до сборки: так будут покрыты все поверхности, включая те, которые после установки не будут доступны. Если конструкция уже собрана, то обрабатывайте детали тщательнее, уделяя внимание стыкам. 

Окрашивайте лестницу в тёплом и сухом помещении. При пониженной температуре состав может лечь неровно и проникнуть в толщу дерева недостаточно глубоко, что позднее скажется на прочности покрытия. Неудачный результат получиться и при покраске при повышенной влажности, когда древесина набирает влагу из воздуха и плохо впитывает красящую смесь. Самые выгодные условия для работы: влажность около 80 процентов, температура от +5 до +20 градусов. 

Если на ступенях, подступенках, балясинах, перилах есть дефекты, их шпаклюют шпаклёвкой по дереву. Постарайтесь подобрать тон шпаклёвки в тон древесины, чтобы место затирки не контрастировало с остальной поверхностью. Особенно важно это сделать, если планируется наносить тонкий слой краски, который не сможет нивелировать различия оттенков. Дайте шпаклёвке высохнуть и отшлифуйте. Небольшие участки шлифуют наждачной бумагой, обширные - циклей. 

Также до того, как красить лестницу, проверьте, нет ли поверхностей, повреждённых грибком или плесенью. По найденным участкам пройдитесь антисептиком и дождитесь высыхания.

Более тщательная подготовка требуется моделям из хвойных пород, содержащих смолы. На деталях из сосны и ели могут образовываться засмоленные участки. Их обрабатывают ацетоном или уайт-спиритом, чтобы убрать липкую смолу, а затем шлифуют.

Последний этап подготовки - грунтовка. После нанесения состав просушивают, затем чего приступают к нанесению краски.