Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как покрасить лестницу в два цвета

Несмотря на то, что деревянная лестница нарядно смотрится в интерьере и в первозданном виде, без дополнительного декора, нередко возникает вопрос как покрасить лестницу. Для декоративной обработки используют краски, лаки, морилки. 

Покрытие решает следующие задачи:

  • Защиту частей конструкции от износа. От частого хождения по ступеням и прикосновений к перилам возникают неряшливые потёртости и загрязнения, старящие лестницу и придающие ей неопрятный вид. Окрашивание предотвращает появление таких недостатков.

  • Защиту от дефектов, возникающих из-за перепада климатических параметров. При снижении и повышении температуры и/или влажности характеристики древесины чуть меняются. Со временем из-за этого в массиве возникают трещины, снижающие прочность деталей. 

  • Создание или обновление дизайна. Лаки и краски способны радикально изменить внешний вид модели, поэтому зная, как правильно покрасить деревянную лестницу, можно сделать её органичной составляющей интерьера или, напротив, броской деталью и центром притяжения.

  • Защита от порчи и насекомых. Дерево - материал уязвимый, поддающийся гниению и атакам вредителей. Дополнительное покрытие натуральным или химическим составом - это простой способ сохранить части в работоспособном и безопасном состоянии даже. 

Как покрасить деревянную лестницу в доме

На первом этапе определяют, насколько прозрачным будет покрытие. Дорогие породы лучше покрывать лаком или краской с низкой укрываемостью, чтобы не скрывать текстуру. Демократичные породы можно закрашивать плотно, тогда волокна скроются, и доминировать будет именно цвет. 

При выборе краски нужно обратить внимание, для каких работ она рекомендована. Конструкции в подвал или мансарду и уличные можно обрабатывать составами на основе растворителей. Но для помещений краски с резким запахом не подходят. Перед тем, как покрасить лестницу на второй этаж, следует приобрести средство на водной основе, без запаха, нетоксичное, с пометкой «эко», желательно быстросохнущее. 

Для большего удобства перед работой краситель слегка разводят. Менее концентрированный состав даёт возможность контролировать цвет и прозрачность покрытия. Кроме того, слой слегка разведённой краски быстрее сохнет. А поскольку обычно наносят два-три слоя, скорость высыхания имеет значение. 

Учитывайте, что краски дают покрытие, различающееся по степени скольжения. Для ступеней не стоит брать глянцевый состав, поскольку покрытие будет максимально скользким. В доме, где проживают дети и пожилые люди, оно небезопасно. 

Альтернативой краске может быть эмаль. Её выбирают по тем же принципам, с учётом расположения лестницы, задуманного дизайна и пользовательских требований. 

Как красиво покрасить лестницу: выбор цвета

Покупая средство для окрашивания, определитесь, хотите ли вы сохранить рисунок волокон древесины. Если узор красив и должен проглядывать, приобретайте тонирующие смеси и полупрозрачные краски. Если вы решили, что слой будет плотный, выбирайте краску с высокой укрывистостью и наносите не менее двух слоёв.

Цветовое решение зависит от вкуса обитателей дома. Всегда удачно смотрятся в помещениях светлые конструкции. Белые и нежные пастельные оттенки выглядят благородно, утончённо и визуально облегчают сооружение. Но помните, что на светлых деталях, особенно поручнях, быстро проявляются загрязнения, поэтому их нужно регулярно чистить. 

Тёмные тона придают солидности и основательности. Но до того, как как покрасить лестницу деревянную в чёрный, коричневый, тёмно-серый, оцените, не будет ли она смотреться мрачновато и тяжеловесно. Для маленьких комнат такой дизайн - не лучший вариант, так как тёмная конструкция внушительного размера будет довлеть в пространстве и сужать его.

Интересная идея - сочетание оттенков или сочетание окрашенных участков и лакированной древесины натурального цвета. Здесь есть масса возможностей обыграть и цвет стен, и дизайн мебели, или же, наоборот, использовать контрастные красители, чтобы лестница превратилась в насыщенный цветовой акцент. Определяя, как покрасить лестницу в два цвета, не забывайте, что составляющие, к которым прикасаются часто, практичнее всё же окрашивать в нейтральные темноватые тона, чтобы на них были не так заметны загрязнения. 

Идеальный способ внести в интерьер изюминку - многоцветное окрашивание. Можно имитировать ковровую дорожку с полосками разных тонов, ковровое покрытие или кафельную плитку, нарисовать радужные переходы, выполнить градиентную окраску многочисленными оттенками одного цвета или даже попробовать создать части картины на подступенках, чтобы с определённого ракурса они складывались в цельное полотно. Отыщите перед тем, как покрасить лестницу в доме, фото и вдохновитесь находками профессионалов и домашних умельцев, чтобы смастерить в доме по-настоящему уникальную вещь.

Подготовка к окрашиванию

Дерево перед покраской обычно не грунтуют, красящие составы хорошо ложатся на поверхность и без предварительной подготовки. Грунтовка может и исказить древесный узор, и если вы намерены его сохранить, наносите краску непосредственно на дерево. 

Исключение составляют модели из хвойных пород. Ель и сосна содержат смолы, которые затрудняют проникновение краски в толщу, а со временем могут даже выделиться на поверхность. Эти породы перед обработкой обессмоливают, чтобы слой краски ровно и легко наносился. Обессмоливание проводят ацетоновым раствором, тщательно обрабатывая все поверхности. Если пропустить какой-то участок, то спустя время он потемнеет и будет выделяться. Чрезмерно засмоленные места, которые не получается очистить ацетоном, обрабатывают острым ножом, а получившиеся углубление выравнивают шпаклевкой. Перед тем, как покрасить деревянную лестницу, не забудьте тщательно просушить шпаклёвку и выровнять наждаком.

Если лестница не из хвойной древесины, то перед окраской уберите с неё мусор и проведите влажную уборку. Внимательно осмотрите части и зашпаклюйте сколы и трещины. Если обнаружились выпадающие сучки, зафиксируйте их эпоксидным клеем, а после также прошпаклюйте. Просушите шпаклёвку и с помощью наждачной бумаги подровняйте обработанные места. Пройдитесь по всем поверхностям антисептиком. При желании можно в качестве подготовительного этапа нанести морилку или тонкий слой грунтовки. Не забывайте, что при окрашивании важен правильный уровень влажности в помещении и проветривание. 

Окрашивание

Чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами в финале, опробуйте краску на ненужном образце дерева, из которого сделана конструкция. Нанесите слой и дайте ему высохнуть перед нанесением следующего - так вы поймёте, какой будет результат на каждом этапе и определите, как красиво покрасить деревянную лестницу в вашем случае. 

Рекомендуется наносить краску на составляющие, двигаясь сверху вниз. Не пытайтесь обрабатывать ступени, подступенки, ограждение участками - так могут появиться наслоения краски, которые испортят покрытие. Традиционно применяют широкую кисть или валик, но если перед вами стоит задача, как красиво покрасить лестницу в доме быстро и без усилий, воспользуйтесь краскопультом, предварительно тщательно укрыв пол, стены и мебель, чтобы на них не попал состав. При применении краскопульта запаситесь чуть большим количеством краски, поскольку при этом способе расход материалов выше. 

Как покрасить лестницу лаком

Лаки выбирают те, кому хочется продемонстрировать природную красоту древесины. Лаки не скрывают фактуру, а деликатно подчёркивают её. В зависимости от пожеланий и требований к покрытию выбирают лаки:

  • Масляные. Они быстро высыхают и не затягивают процесс обработки, но имеют низкую устойчивость к влаге, поэтому их применяют только в сухих помещениях.

  • Алкидные. Эти прочные составы не зависят от микроклимата, устойчивы к перепадам влажности и температуры и годятся даже для уличных моделей. Если нужно решить проблему, как покрасить лестницу на даче, как раз алкидные смеси будут оптимальным решением. Они, как правило, густые, поэтому легко наносятся. Но есть у них и недостатки - неприятный запах и долгое (до суток) время высыхания. 

  • Полиэфирные. Как и алкидные, полиэфирные смеси хорошо ложатся на дерево, маскируют незначительные дефекты и дают прочное износостойкое покрытие. Минус полиэфирного лака - низкая устойчивость к колебаниям температуры и влажности, что исключает их использование на улице и в помещениях с нестабильным климатом.

  • Полиуретановые. Такие лаки дают высокую защиту от механического воздействия, не пахнут, быстро сохнут. Но учтите, что с годами поверхности, покрытые полиуретановым лаком, могут приобрести желтоватый оттенок. Кроме того, не рекомендуется использовать состав, если в доме живут дети. И если вы решаете задачу, как покрасить лестницу своими руками бюджетно, полиуретановый лак не подойдет из-за высокой цены. 

Ошибки

Даже небольшая и сдержанная по дизайну лестница - заметный элемент в любом интерьере. Неудачно или неграмотно окрашенная конструкция будет бросаться в глаза и ежедневно портить настроение. Решаясь на самостоятельное изготовление, обязательно изучите, как покрасить деревянную лестницу своими руками, чтобы избежать следующих ошибок:

  1. Неровности окраски. Возникают, если поверхности подготовили недостаточно: не обработали наждачкой, не убрали мусор, не заделали трещины и сколы. Также помните, что красить следует при ровном, лучше дневном свете, чтобы видеть все участки.

  2. Подтёки. Такое возможно, если краску наносят слишком толстым слоем или не дают предыдущему слою полностью просохнуть.

  3. Изменение тона или оттенка при высыхании. Даже если вы приобрели дорогой состав и в банке он смотрится безупречно, на древесине цвет после полного высыхания может выглядеть иначе. Чтобы не столкнуться с таким сюрпризом, всегда тестируйте краску заранее, используя остатки от строительства. Тогда вы наверняка будете знать, как правильно покрасить лестницу и получить результат, который вы запланировали.