Расчёт лестницы
Режим работы компании в новогодние праздинки

Как рассчитать винтовую лестницу

Винтовая лестница — выгодное решение для компактных домов и квартир, поскольку разместить её можно даже на небольшой площади. Однако возвести такую модель труднее, чем маршевую. Но если вы уже сделали выбор, то внимательно изучите, как рассчитать винтовую лестницу, чтобы не совершить ошибок при строительстве. 

Часто получается так, что покупка готовой лестницы обходится дешевле и осуществляется проще, чем её изготовление своими руками. В нашем интернет-магазине представлены готовые винтовые лестницы, которые подойдут для большинства помещений - рекомендуем вам с ними ознакомиться перед началом работ. Так же вы можете заказать бесплатные расчёт и проект винтовой лестницы. Расчёт производится после замера помещения в течении 3-4 дней.

Посмотреть готовые винтовые лестницы
Подробнее о замере

Самый распространённый вариант винтовой лестницы — конструкция на центральной опоре. Возможны альтернативы на тетиве или косоуре, но их возведение лучше поручить профессиональным строителям. Как правило, даже для деревянных спиральных лестниц опору устанавливают из металла, чтобы усилить её прочность. Ступени и ограждение изготавливают из любого подходящего материала, но чаще используют древесину или металл.

В ходе проектирования надо определить, на какой угол будет повёрнута модель. Здесь стоит ориентироваться на расстояние от пола до потолка. В зависимости от этой величины поворот может быть:

  • на половину (180 градусов),

  • на две трети (240 градусов),

  • на один полный (360 градусов),

  • полтора поворота (540 градусов).

Также допускаются другие углы, но рассчитывать их будет сложнее. 

Обязательно учтите и место, где будет стоять модель: посреди помещения или возле стены. Это важно не только с точки зрения дизайна, но и с точки зрения проектирования. Если конструкция размещается в центре комнаты, то проблем с выбором точек входа на ступени и схода с них на верхнем уровне не будет. Но если она будет у одной или двух стен, то точки входа и схода нужно тщательно распланировать, исходя из угла поворота или варьируя его. 

Как рассчитать винтовую лестницу на второй этаж: основные показатели

Лестница — это не просто украшение интерьера, это необходимая конструкция, которая обязана быть эргономичной и безопасной. При создании схемы опирайтесь на строительные нормы и старайтесь приблизиться к значениям, указанным в них. Основные характеристик винтовой модели таковы:

  • Проём в перекрытии.

Для винтовых моделей проём в перекрытии верхнего этажа создаётся в виде окружности. Её диаметр равен удвоенной ширине марша. Минимальный допустимый проём — 1400 мм. Для комфортного передвижения, переноски предметов и расхождения двух человек лучше запланировать проём в 2000-2200 мм. 

  • Высота.

Это измеряемый параметр, его нужно определить в первую очередь, так как от неё зависит внешний вид модели. Высоту лестницы измеряют от уровня чистовой отделки нижнего этажа до уровня чистовой отделки верхнего этажа. Обязательно учитывайте при замере высоту межэтажного перекрытия, иначе последняя верхняя ступень лестницы будет ниже уровня пола второго этажа.

Рассчитывая модель, помните, что для лестницы с поворотом более 360 градусов, расстояние между витками по вертикали должно быть больше, чем рост самого рослого обитателя дома, чтобы при проходе комфортно было всем.

  • Размер ступеней.

Чтобы понять, как правильно рассчитать винтовую лестницу, помните, что ступени винтовой конструкции делают в виде трапеций: ближе к центру они сужаются, к наружному краю расширяются. От ширины ступеней зависит и ширина марша, комфортный для свободного движения размер — 1000 мм. 

Глубина проступи обычно закладывается в 200-250 мм. Здесь также отталкиваются от самого крупного жильца: для удобной ходьбы нужно, чтобы стопа стояла на ступени полностью. Длина стопы в среднем и составляет указанную величину.

Оптимальный размер высоты ступеней — 180-200 мм. Более высокие ступени затруднят ход, очень низкие заставят семенить, что тоже неудобно.

Постарайтесь сделать схему так, чтобы число ступеней было нечётным. В этом случае человек заходит и сходит на лестницу с одной ноги, это считается более эргономичным вариантом движения. 

  • Ограждение.

Перила устанавливают на высоте 900-1200 мм. Если в доме есть маленькие дети, увеличьте высоту до 1500 мм. Рекомендуемое расстояние между балясинами — 150 мм. 

Отдельно продумайте, какой будет центральная опора, на которой крепятся ступени. Если вы выбрали металлическую, то это должен быть столб диаметром не менее 60 мм. Возможна и деревянная опора, тогда следует приобрести столб диаметром около 150 мм или же квадратный в сечении брус с такой же диагональю. 

К вопросу, как рассчитать винтовую лестницу своими руками, следует подходить вдумчиво. От того, насколько точны будут вычислены параметры, а потом и построена конструкция, зависят её надёжность и безопасность. Помощь тут окажут и онлайн-калькуляторы, анализирующие ваши параметры и предлагающие подходящие решения.